Зеленый чай и снижение веса

Автор: администратор сайта Дата: 14 апреля 2015 г.

Секреты и преимущества чая, его пользу для здоровья обсуждаются в журналах, телепрограммах и блогах.

 

По всей стране, открываются чайные лавки и заведения со специальной чайной картой.

 

Мы решили выяснить насколько чай полезен для здоровья и способен помочь в вопросе похудания.

 

Чай один из старейших и самых известных напитков в мире.

Чайный куст (Camellia sinensis) произрастает в юго-восточной Азии, Южной Америке и даже в Краснодарском крае.

 

На чайных плантациях собирают листья, почки, и веточки, затем сырье подвергается различным способом обработки (брожению, ферментации, сушке). Все для того, чтобы в дальнейшем «раскрыть» свойства чайного листа при заваривании в горячей воде.

 

Растущая популярность чая имеет причину. Научные данные за последние годы, в поддержку многовековым традициям подтверждают, что пить чай хорошо и полезно для вашего здоровья.

Кроме того, чай вкусный.

 

И если вы еще не последовали этой древней традиции, вот несколько причин, по которым  стоит это сделать.

 

Пьете ли Вы чай в качестве горячего напитка, чтобы согреться зимой, или в жаркий летний день, чай - бодрящий напиток, который люди во всем мире потребляют в огромном количестве. Только в  России, каждый человек выпивает около 300 чашек чая в год!

 

Исследователи решили узнать больше об этом напитке, какую пользу для здоровья приносят эти маленькие листочки и можно ли похудеть, выпивая зеленый чай, ну и конечно, многих интересует взаимосвязь между зеленый чаем и снижением веса.

 

Сейчас, мы не только пьем чай, но и добавляем его экстракт в другие продукты и напитки.

 

Если вы пьете чай, потому что вам нравится вкус, отлично.

 

Но если вы покупаете продукты или добавки, содержащие экстракт чая, думая, что они помогут снизить риск рака и сердечных заболеваний, ускорить ваш обмен веществ, или помочь вам потерять вес, как утверждают многие продукты, подумайте еще раз.

 

зеленый чай похудание Давайте посмотрим на то, что исследования (и здравый смысл) действительно рассказывают о чае, и что он может сделать для нашего здоровья.

 

Пейте, потому что это традиция.

 

Пить чай не только приятно, но полезно. Ежедневный «чайный» ритуал с утра, может стать здоровой привычкой. Семейные традиции формируют позитивные мысли.

Легенда гласит, что тысячи лет назад китайский император проходил через деревню, он остановился, чтобы выпить немного воды. Жители деревни для очистки воды вскипятили воду, чтобы очистить и улучшить ее вкус бросили несколько листочков с ближайшего куста чая в котел. Императору напиток понравился, так и был «рожден» чай. С тех пор чай используется почти в каждой восточной культуры, а традиция пить чай мигрировала на Запад.

 

 

Пейте его для разнообразия.

 

Чай из чайного куста не следует путать с травяным чаем, который заваривается из сухих трав или фруктов, например, ромашки, женьшеня, или мяты.

Существуют четыре основных типа чая, хотя знатоки считают, что типов чая больше:

- Черный чай (в Китае называется красный чай). Черный чай из чайных листьев, которые подвергались воздействию воздуха, были полностью окислены или сброжены, из-за чего произошла смена цвета листьев с зеленого на черный.

- Улун – это частично ферментированный чай - производится из свежих отборных листьев до тепловой сушки. Находится между черным и зеленым чаем.

- Зеленый чай меньше обработан и не ферментирован, как черный чай. Эти чайные листья, поэтому сохраняют свой зеленый цвет и тонкий аромат.

- Белый чай только нераспустившихся чайных почек и молодых листьев. Белый чай является наименее обработанный из всех чаев. Листья собирают в очень раннем этапе, и только сушат на солнце.

 

Существует более 3000 сортов чая, каждый со своим уникальным характером и названием, которое происходит от района, в котором он культивировался. Разница в аромат, цвет и название чая зависит от того, как листья обрабатываются.

 

Выпейте это, потому что это хорошо для вашего сердца.

 

зеленый чай для похудения По данным исследования зеленый и черный чаи содержат антиоксиданты, которые возможно могут помочь снизить риск сердечных заболеваний, снижают уровень холестерина.

Согласно этому же исследованию, зеленый и черный чай также может снизить риск некоторых видов рака в связи с их большим содержание антиоксидантов.

Другие компоненты чая: катехины и кофеин. Флавоноиды это соединение, которое содержатся в чае и других продуктах, таких как вино, какао, фрукты и овощи. Флавоноиды определяют цвет и вкус пищи и могут быть вовлечены в  процесс здорового функционирования организма.

 

Хотя в настоящее время нет рекомендаций для потребления флавоноидов, эксперты находятся в начальной стадии обсуждения в отношении рекомендаций для этих пищевых компонентов. Чай содержит около 100-300 мг флавоноидов на порцию, в зависимости от типа чая. Основным видом флавоноидов содержащихся в чае это катехины. Поскольку зеленый чай меньше обработан, в нем содержится больше катехинов, чем черном чае. Поэтому зеленый чай и экстракт зеленого чая получил в большинстве исследований заключение о его возможной пользе для здоровья.

Зеленый чай также содержит 2% до 4% кофеина, или около 10-80 мг за чашку. Для сравнения, чашка обычного кофе содержится 95 мг кофеина.

 

Польза для здоровья зеленого чая.

 

Пейте его для вашего кишечника.

Потребление чая также может также улучшить состояние кишечника за счет снижения нежелательных бактерий и увеличение полезных бактерий.

 

Чай полезен для зубов.

Ученые обнаружили, что соединения в черном чае способны убивать или подавлять рост кислоты в полости рта и бактерии, содержащиеся в зубном налете. Зеленый чай также подавляет рост бактерий в ротовой полости, и может быть использован для полоскания для уменьшения зубного налета и заболеваний пародонта.

 

Пейте, потому что это экономично.

Зеленый и белый чай можно и нужно заваривать неоднократно. Полнота вкуса чая раскрывается со второй и третьей заварки.

Но не стоит пить его с молоком.

Популярный способ заваривания чай с молоком – это чисто европейская традиция. Молоко сильно искажает вкус чая, что не допускается восточными традициями чаепития.

 

Не пейте чай перед сном.

Чай содержит кофеин, естественный стимулятор, который может вызвать бессонницу, беспокойство, раздражительность, расстройство желудка, тошноту у некоторых людей.

 

Наконец, пить, потому что это вкусно.

 

Станьте гурманами. Вы удивитесь, когда узнаете, какое количество сортов чая, существует. Коллекционирование чая и поиск интересного «букета» сможет стать отличной мотивацией для вас, и дополнительным поводом выйти на прогулку из дома до чайной лавки.

 

Проведенные исследования показывает, что зеленый чай является, вероятно, эффективным для:

•          Улучшение уровня холестерина. Зеленый чай может помочь уменьшить уровень «плохого» холестерина, общего холестерина и триглицеридов, при одновременном повышении уровня "здорового" холестерина в крови. Однако, зеленый чай не будет 100% панацеей.

 

•          Предупреждение низкого кровяного давления при стоянии и после еды (у пожилых людей). Это свойство обусловлено содержанием кофеина в чае.

 

•          Снижение риска или предотвращения наступления болезни Паркинсона. Это также связано с содержанием кофеина.

 

•          Предотвращение рака мочевого пузыря, пищевода, яичников и поджелудочной железы. Большинство из этих исследований были проведены на животных, но некоторые тесты проводились и у наблюдаемых пациентов. Вероятно, влияние чая в данном вопросе связано с стимулирование работы ЖКТ, и наличием антиоксидантов. Однако исследования продолжаются и, вероятно, мы узнаем об этом больше чуть позднее.

 

 

В настоящее время не хватает весомых доказательств того, что зеленый чай имеет следующее влияние на здоровье:

 

•          Потеря веса.

Некоторые ученые предполагают, что кофеин и катехины могут действовать совместно, чтобы влиять на окисление жиров (сжигание жира). Тем не менее, главный вопрос остается: чай или катехинов в чае имеют реальное влияние на вес человека?

Явных результатов или значительных зависимостей между потреблением зеленого чая и похуданием не выявлено.

Несколько небольших исследований, которые проводились в этой области, показали, что люди, которые пили зеленый чай «сожгли» несколько больше калорий, чем те, которые пили воду. В более длительных исследованиях, было выявлено незначительное сокращению в окружности тела, индекса массы тела и талии. Тем не менее, снижение массы было в лучшем более чем скромными (чем ожидалось).

Итог: Зеленый чай – это никакая не волшебная таблетка для похудения. В настоящее время нет достоверных доказательств того, что зеленый чай, экстракт зеленого чая, или зеленый чай в виде добавок к пище помогают людям похудеть.

 

•          Профилактика сахарного диабета 2 типа.

Японские медики выявили, что выпивая 6 и более чашек зеленого чая, у наблюдаемой группы был более низкую заболеваемость сахарным диабетом 2 типа. Тем этого не достаточно, чтобы сказать, что зеленый чай определенно предотвращает диабета 2 типа у всех остальных людей, потому что это было лишь одна небольшая группа.

 

•          Профилактика рака предстательной железы.

Риск развития рака простаты был ниже у мужчин, которые пили больше зеленого чая, по данным другого исследования. Однако, другие клинические исследования показывают, что потребления зеленого чая не имеет никакого эффекта на заболеваемость раком предстательной железы или простат-специфического антигена (ПСА). Необходимы дополнительные исследования, прежде, чем однозначно определить любой из  результатов, по всем направлениям.

 

•          Профилактики рака молочной железы.

Большинство исследований о влиянии зеленого чая на развитие рака молочной железы проводились в азиатских странах. По имеющимся данным, зеленый чай, кажется, не предотвращает рак молочной железы. Существует противоречивые данные по этому вопросу и необходимы дополнительные исследования.

 

•          Профилактика рака легких.

В настоящее время, результаты исследования зависимости между потреблением зеленого чая и риском рака легких  противоречивы. Масштабное исследование в Японии не показали значительного снижения риска рака легких связанного с потреблением зеленого чая. Тем не менее, более мелкие и менее значительные исследования показывают, что мужчины, которые потребляли большее количество зеленого чая, был на 27% более низкий риск развития рака легких.

 

•          Необходимы дополнительные исследования в области сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и остеопороза, прежде появятся точные даны о влиянии зеленого чая.

 

 

Как получить пользу от зеленого чая.

 

Хотя зеленый чай богат антиоксидантами, исследования показали, что бутилированный зеленый чай сильно отличается по своему составу от того, что мы завариваем в чайниках - всего 3 мг флавоноидов в готовых (бутилированных) чаях, по сравнению со 150 миллиграммов в заваренном в чайнике в домашних условиях.

 

Следует отметить, что экстракт зеленого чая не так широко изучен как свежее заваренный чай.

 

Большинство исследований о пользе для здоровья зеленого чай относится к именно к чаю заваренному в чайнике, остальные продукты в виде пищевых добавок и экстрактов мало изучены, но многие исследователи сходятся во мнении, что именно заварной чай приносит максимальную пользу.

 

 

Эксперты советуют пить не более 5 чашек чая в день, это безопасно для здорового взрослого человека, что равноценно (примерно) 400 миллиграммов кофеина в день.

 

Зеленый чай, хорошо переносится большинством взрослых в умеренных количествах, слишком много зеленого чая может привести к побочным эффектам связанных с содержанием кофеина: от легкой до умеренной головной боли, нервозности, нарушения сна, рвота, диарея, раздражительность, нерегулярное сердцебиение и головокружение. Чрезмерное употребление чая может вызвать расстройство желудка или запор.

 

И верите или нет, но очень большие дозы зеленого чая могут привести к летальному исходу!

 

 

Несколько дополнительных предупреждений, которых должны знать.

 

•          Во время беременности, ограничьте потребление зеленого чая не более 2 чашек в день, это примерно 200 миллиграммов кофеина. 

•          Зеленый чай может уменьшить всасывание железа и фолиевой кислоты, поэтому лучше будет пить чай между приемами пищи, а не использовать ее в качестве напитка во время еды. Подождите 1-2 часа между приемом еды и продуктов богатых железом и фолиевой кислотой и чаепитием, чтобы максимизировать усвоение этих веществ.

 

•          Кофеин, содержащийся в зеленом чае, может попадать в грудное молоко женщины и может повлиять на младенца. Умеренность является ключевым фактором для кормящих матерей, рекомендуется не более 2 чашек в день, для кормящих матерей.

 

•          Зеленый чай, и экстракт зеленого чая могут взаимодействовать с большим количеством лекарств. Необходимо посоветоваться с вашим лечащим врачом.

•         

•          Чрезмерное потребление зеленого чая (и его экстракта) может нанести вред организму, вызвать проблемы печени. оговорите со своим врачом перед использованием любых пищевых продуктов, напитков и пищевых добавок с зеленым чаем.

 

Итог такой: Пить чай для похудания бессмысленно. Чай или даже зеленый чай не даст ожидаемого эффекта в виде потерянных килограммов.

Максимум что Вы можете получить от того, что пьете чай - это ускорение обмена веществ, но как и прежде только сбалансированная диета и разумный подход.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться