Влияние уровня холестерина

Автор: администратор сайта Дата: 28 декабря 2011 г.

Что вызывает высокий уровень холестерина?

Повышенный уровень холестерина может быть вызван не только его высоким содержанием в продуктах питания. 

 

Дело в сочетании факторов влияющих на уровень холестерина. 

 

Существуют две основные категории рисков, которые способствуют повышению уровня холестерина - те, которые вы не можете изменить (неконтролируемые риски), и те, которые вы можете управлять (управляемые риски). 

 

Неконтролируемые факторы риска влияющие на уровень холестерина. 

Эти переменные находятся вне вашего контроля. Хотя вы не можете сделать ничего, чтобы изменить их, важно знать, является ли вы войти ни в одно из этих более высоких категорий риска. Сколько из этих факторов риска вы участвовать? 

  • Ваш возраст. Ваш риск развития повышенного холестерина увеличивается с возрастом. Мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет подвергаются более высокому риску, чем их младшие коллеги.
  • Ваш пол. В целом, мужчины более склонны к высокому уровню холестерина, чем  женщины.
  • Ваша семейная история. Ваша наследственность дает сильный «фон» для неблагоприятного развития ситуации. Она также частично определяет риск возникновения болезней. Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к высокому уровню холестерина. Риск повышается, если у ближайших родственников имеет место быть высокий уровень холестерина и / или ее связанные с этим проблемы (например, сердечные заболевания), особенно в молодом возрасте (до 55).
  • Ваша раса. Несколько связанных рисков прослеживается и с вашей расой. Как это не странно , но у африканцы более склонны к развитию высокого уровеня холестерина, чем европейцы.

 

Управляемые факторы риска для контролирования уровня холестерина.

 
Факторы, которые вы можете контролировать, связаны с Вашим образом жизни. Выбор вы делаете каждый день, вы решаете будете ли вы заниматься физическими упражнениями. Это те области вашей жизни, которые вы можете взять под свой ​​контроль, чтобы улучшить ваш уровень холестерина и улучшить общее состояние здоровья.

  • Ваша диета. Так как ваш организм вырабатывает около 80% своего холестерина, остальные 20% поступает из пищи, которую вы едите. Если ваша диета содержит продукты с высоким содержанием холестерина (или провоцирующая его повышение) (насыщенные жиры, транс-жиров ), то вероятно имеет сделать переоценку вашего рациона в сторону более здоровой пищи (ненасыщенные жиры омега-3, углеводы на основе цельнозерновых продутов, рыба, фрукты и овощи).
  • Ваш уровень активности. Физически неактивные людю имеют повышенный риск возникновения высокого уровня холестерина. Регулярные физические упражнения, естественным образом уменьшаю уровень плохого холестерина в крови, увеличивая уровень хорошего холестерина. 
  • Ваш вес. Избыточный вес повышает уровень холестерина в крови так как ваше тело хранит дополнительные калории. Потеря всего лишь 10% от веса тела (если у вас избыточный вес), может повысить уровень холестерина.
  • Курение. Знаете ли вы, что курение является основной причиной болезней сердца, из-за его воздействия на ваши артерии, сердце, кровяное давление и уровень холестерина? Курение повреждает стенки артерий и снижает уровень хорошего холестерина. Курение влияет на вес, конечно косвенно.

Вы должны работать в тесном контакте с вашим доктором, диетологом чтобы выработать  для вас безопасную диету, включая мероприятия по снижению уровня плохого холестерина, за счет включения в рацион нужных продуктов питания и пищевых добавок.

 

Не забывайте о том, что все это нужно аккуратно и планомерно вносить в свой дневник питания в программе «онлайн калькулятор калорийности».

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться