Тренировки в холодную погоду

Автор: администратор сайта Дата: 19 апреля 2012 г.

Вы взяли на себя обязательство – бегать на улице в любую погоду, кроме урагана. 

Однако неблагоприятная погода в виде проливного дождя, или снега, мороза или жары, не даст вам насладиться пробежкой.

Просто мысль выйти на улицу прямо сейчас заставляет задуматься: а нужно ли мне это?

 

Инновационные материалы и проверенные и надежные методы позволят вам согреться во время тренировки в холодную погоду

 

Несколько советов для тренировки в холодную погоду и даже в мороз, помогут вам правильно организовать свои занятия.

 

  • Несколько слоев одежды, способны удержать ваше тепло. Разные слои одежды, имеющих разные функции способы не только удержать тепло, но и защитить вас от атмосферных воздействий.

По мере разогревания вашего тела, вы можете снимать одежду, а если необходимо то и добавлять. 

  • Первый слой начните с тонкого нательного белья, а лучше с термобелья из синтетической ткани, оно пропускает "влагу" от тела на поверхность ткани, где она может испариться. Посмотрите на упаковке на ключевые слова: дышащее, и Dry-Fit. 

Помните, что во время бега даже в холодное время вы будете потеть. А ваша влага, впитываясь в ткань, быстрее охлаждает тело. Однако влажная ткань, на морозе будет вызывать переохлаждение.

  • Следующий слов – средний - это трикотажные свитера, пуловеры, жилеты, изолируют температуру тела от уличного холодного воздуха. Этот изоляционный слой должен быть достаточно широким, чтобы создавать тепловой зазор между другими слоями, но не настолько тяжел, что она сковывать движение. Вам должно быть комфортно двигаться.

Популярные изоляционные материалы шерсть и синтетические ткани, причем синтетика быстро сохнет и сохраняет свои теплоизолирующие свойства даже во влажном состоянии.

  • И наконец, последний слой – защитный. Это водоотталкивающий слой, как правило, должен блокировать ветер и отталкивать снег, мокрый снег и дождь, но позволяя поту испаряться. 

Эффективный защитный слой являются водонепроницаемыми и дышащим, из плотной ткани но которая позволяет нормально двигаться. 
Производятся различные изделия с различной степенью изоляции, в зависимости от того, насколько холодно в вашем регионе проживания. Аксессуары (например, шапки, кепи) также важны.

 

 

Другие советы

  • Не поддавайтесь искушению надеть джинсы или брюки, эта одежда не являются водонепроницаемой и предназначена для повседневной носки. Вам будет в конечном итоге холодно, мокро и некомфортно.

 

  • Хлопок полезен для сохранения влаги (например, полотенца), он будет делать именно это: поглощать и удерживать пот и влагу. Когда дует ветер, вам будет очень, очень холодно.

 

  • Производится специальная одежда из "чудо" материалов, специально предназначенная для активного отдыха зимой, например, Polar Tec и Gore-Tex. Вы можете даже попробовать одежду сделанную из Holofiber, новинка в мире текстиля. Создатели этого нового продукта заявляют, что он увеличивает потребление кислорода и улучшает кровотока при ношении верхних слоев кожи.

 

Аксессуары.

Все элементы одежды важны для тренировки в холодное время. Аксессуары создают дополнительный комфорт и барьер для воды и грязи.

  • Головные уборы, покрывая голову, удерживают до 60% тепла тела, которое может быть потеряно непокрытой головой. В самом деле, если вы прикрываете вашу голову, вы можете нуждаться в меньшем количестве слоев одежды на вашем теле. Спортивные шапки обычно производятся из шерсти или синтетических материалов, и могут иметь несколько слоев по тем же причинам, описанным выше. Также популярны в холодные дни шарфы и маски.

 

  • Защита глаз  обеспечивается солнцезащитными очками от вредного влияния ультрафиолетовых лучей, отраженных от снега в яркий морозный день. Убедитесь при покупке, что очки имеют линзы блокирующие UV лучи. 

 

  • Перчатки и рукавицы из водонепроницаемой, дышащей ткани. Рукавицы, как правило, теплее, чем перчатки, но предполагают меньше ловкости. Спортивные перчатки и варежки часто имеют усиленный для прочности ладони, что важно, например, для начинающих сноубордистов. Хорошо если будет немного воздушного пространства на кончиках ваших пальцев в качестве дополнительной теплоизоляции.

 

  • Носки, аналогично функциям нижнего белья, должны держать ноги сухими и теплыми. Эффективные материалы, наиболее популярными для производства спортивных носков, это полиэстер, шерсть и нейлон. Не поддавайтесь искушению надеть на слишком много пар носков ног, на самом деле, плотно зажатые в обуви носками ступни, будут малоподвижными, усложнят кровоток, и ноги быстрее замерзнут. Если ваши ноги имеют тенденцию замерзать, вы можете использовать специальные тонкие тепловые экраны, в обуви, которые помогают отражать температуру тела.

 

Придерживаясь определенного ритма и регулярности, Вы достигнете желаемого результата в борьбе с лишним весом. Тренировки в холодную погоду с правильной экипировкой не будут для Вас очередным испытанием, а скорее превратиться в мини – приключение, этакий контролируемый экстрим.

Кстати, не забывайте пить воду до и после вашей тренировки!

Сколько воды нужно пить, во время тренировки узнаете тут.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться