Тенденции в сфере похудания и здорового образа жизни в 2017

Автор: администратор сайта Дата: 10 января 2017 г.

Наши эксперты собрали свежий урожай тенденций в области здоровья, похудания и фитнеса, которые будут актуальны в 201 7 году. 

Некоторые из них, такие как и силовые тренировки и дневник калорий, прошли испытание временем, в тоже время как другие лучше оставить в прошлом (например, обертывания, таблетки для похудание и прочие мифы о диетах). 


Тенденции в сфере похудания и здорового образа жизни в 2017

Фитнес тенденции


1. Не сидите на месте! «Сидящий» человек теперь будет новым «курильщиком». Мы стали более осведомлены об опасностях для здоровья связанных с «сидячей работой». Встать на ноги в течение дня означает больше подвижности с короткими физическими и/или дыхательными упражнениями. Все что связано с движением в течении дня – во благо! Одна из тенденций – это популярность и расцвет мини-программ «производственной гимнастики» для офиса.


2. Сообщество влияния.  По мере того как, растет сегмент небольших фитнес-студий, растет количество «групп по интересам». Все процветающие фитнес-студии помимо своей основной деятельности связанной с организацией спортивных пространств, предлагают и общение в группе лиц по интересам. Это поддерживает основные психологические потребности людей и помогает фитнес - центрам удерживать клиентов.


3. Слияние спортивных программ. Для того чтобы тренировки не казались скучными и монотонными, инструкторы предлагают различные комбинации из нескольких элементов фитнес - программ, таких как йога-сила, пилатес-йога, кардио-силовая и т.д.

Например, в 2016 году появился «Piloxing» объединяющий пилатес и бокс.

Piloxing новое слово в похудании

 

4. Увеличения количества и длительности сердечно – сосудистых (аэробных) упражнений. Их преимущества хорошо известны, но излишнее увлечение ими может привести к «выгоранию» и перетренированности. Чередуя длительность аэробных тренировок (20-60 минут) каждый раз, вы сохраните нужную интенсивность, но исключите перетренированность. Высокоинтенсивные занятия спортом при коррекции веса - читать по ссылке.


5.Больший вес, меньшее количество повторений при силовой тренировке на похудание, с отягощениями. Большинство людей делают одни и те же упражнения от 8 до 12, а иногда и 10-15 повторений за один подход. В определённый момент ваши мышцы полностью адаптируются к такой нагрузке и перестанут «отвечать» ростом на них.

А как вы знаете, при похудании, рост мышц связан со сложным процессом замещения жировой ткани мышечной. Увеличив массу поднимаемых тяжестей для максимально возможного, при одновременном уменьшении количества повторений до 5-6 раз, вы измените интенсивность тренировки, в то же время, давая вашему телу новый импульс.


6. Тренировочная группа. Люди собираются в тренажерном зале для того, чтобы, в том числе получить новый опыт и/или консультацию у более «продвинутых». Мы любим общение с другими людьми, особенно с теми, у кого схожие с нами интересы.

Командный тренировки более эффективны, в них присутствует дух соперничества и поддержка как моральная, так и физическая.

 

7. Workout - гимнастика в парке, на пляже или на спортивной площадка набирает популярность. С новым взрывным интересом к ЗОЖ в физкультуре, занятия спортом стали доступны для каждого   и практически в любом месте, в пределах городской черты

 

8. Функциональный тренинг. Одно из интересных направлений в фитнесе, которое подразумевает воспитание физических качеств, таких как сила, выносливость, гибкость, быстрота и координационные способности и их сочетания. Что приводит к улучшению телосложения и хорошей физической форме.

Функциональный тренинг идеально подходит для людей с проблемами здоровья, так как учитывает состояние организма и медицинские показания.


9. Сильные но не тощие. Культ «истощенного тела» доведенного до болезненного состояния худобы постепенно уходит, замещается на всеобщее увлечение сильным спортивным телом. Это не может не радовать.

 

10. «Прогретое кардио» - новое слово в науке и технике, приведшее появлению инновационных тренажеров (беговые дорожки, эллиптические и велосипеды) с встроенным инфракрасным нагревом тренируемого, чтобы помочь ускорить потерю веса, путем ускорения обмена веществ.

Это уже дико популярно в Европе и, скорее всего, появиться и у нас. Однако нужна осторожность и не забывать про воду.
 

11. Тренировки на дому. Несмотря на то, что количество спортивных залов растет, стоимость абонементов по-прежнему высока.  Наличие специальных обучающих программ и видео в интернете, позволяют тренироваться дома эффективно как никогда ранее.
 

12. Развитие силовых тренировок для женщин. 2016 год показал активное появление и развитие  силовых тренировок для женщин. Такие программы доказали свою эффективность, улучшают строение тела за счет строительства мышц и вытеснение жировой ткани.

 

Тенденции связанные с питанием при коррекции веса и продуктами при похудании.


13. Рост популярность приготовление пищи традиционным способом, например, в дровяных печах, глиняных горшочках и прочих, позволяет разнообразить стол и улучшить рецептуру ставших уже обыденных блюд.


14. Все большее число продуктов питания без добавок и усилителей вкуса. Рост популярности «домашней еды», как способ контроля количества калорий.
 

15. Souping – это новый тренд и популярный способ готовки. Все уже привыкли к свежевыжатым сокам, в том числе сокам с мякотью из овощей. Супинг – это дальнее развитие супов-пюре, когда готовое блюдо превращается в крем-суп в блендере, и один из самых новомодных и популярных способов готовки «на западе», посмотрим, насколько эта тенденция приживется в нашей стране.

souping как способ готовки при похудании и контроля калорий


16. Медленная еда. Большинство из нас добираются до точки, в которой так называемые диеты перерастают работать. Один из новых принципов в питании при похудании – это "медленная жизнь", (медленная еда, медленные движения). Таким образом достигается эффект насыщения и осознание того что и как вы едите.


17. Рост популярности фруктовых перекусов. 


18.  Больше доставка «правильной» еды. В 2015-2016 году в крупных городах России появилось несколько интересных стартапов, а именно сервисов по доставки не просто еды, а ингредиентов для ее готовки. Их привлекательность связана с тем, что вы не просто контролируете количество калорий в вашем рационе, но и контролируете наличие соблазнов и желание перекусить. Кроме того, доставка ингредиентов – это разнообразие вашего меню, при этом вам остается только приготовить блюдо по прилагаемому рецепту, без необходимости покупки «сырья» больше того чем нужно вам.

По нашему мнению это иедальный способ для сбалансированного питания, и упрощение этого сложного процесса.


19. Традиционный русский квас как новый чайный гриб. В магазинах стал появляться квас приличного качества. А также морсы без сахара.


20.  Бобовые становятся все более популярными. Покупатели ждут того момента, когда розничные сети смогут предложить продукцию без ГМО, так как это невероятный источник растительного белка.

 

21. Новые подходы к организации рабочих мест и рабочей обстановки. Такие компании, как Google, являются не только пионерами в IT сфере, но первопроходцами в создании особых условия работы для персонала, предлагая своими сотрудникам помимо пространств психологической разгрузки и принятия пищи и другие возможности для повышения производительности труда. Например, обучение медитации помогают снижению стресса и повышению душевного благосостояния. Связанные со стрессом болезни могут стоить компаниям миллионы долларов в год, а подобного рода занятия могут сэкономить значительные суммы на расходы связанные со здоровьем коллектива. Счастливый и здоровый работник  - это конкурентное преимущество.


 
22. Хайтек мобильные девайсы для обработки данных в режиме реального времени позволяет потребителям лучше контролировать и понимать их здоровье, помогая врачам назначить более точные программы терапий.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться