работа может влиять на увеличение массы тела

Автор: администратор сайта Дата: 14 апреля 2015 г.

При переработке есть риск увеличения массы тела.

Ваша работа занимает у вас более сорока часов в неделю, или вы чувствуете себя опустошенными в конце каждого рабочего дня?

Если да, то вам необходим ежедневный контроль веса. Если вы отметите изменения веса, то одна из причин избыточного веса, вероятно, напряженный график вашей работы.

Напряженная работа может влиять на увеличение массы тела - это заключение финского исследования с участием 9000 человек. Исследование проводилось в Хельсинки среди офисных работников в возрасте от 40 до 60 лет.

Исследователи университета Хельсинки обнаружили, что увеличение веса была особенно высоким у людей, много работающих в связи с беспокойством о благополучии семьи. В ходе исследования, 25%  женщин, и 19%  мужчин, сообщили, что они прибавили в весе в предыдущем году. Одна из причин связанная с увеличением веса была усталость от работа.

Исследование выявило два основных факторов риска, которые, кажется, могут привести к увеличению веса: 

- работата свыше стандартных 40 часов в неделю;

- постоянное чувство усталости от работы.

Первый фактор, особенно высок среди женщин, вовлеченных в трудовой процесс по месту основной работы и работа по дому, или заботы о семье.

Второй фактор отметили участники, которые согласились с тремя или более утверждений:

- Моя работа, безусловно, слишком напряженная;

- Я чувствую, что мои силы полностью исчерпаны;

- Я чувствую себя полностью опустошенным после рабочего дня;

- Я чувствую себя усталым с утра, когда я должен вставать и идти на работу;

- Я беспокоюсь о моей работе, даже когда я нахожусь вне службы;

- Я должен работать слишком усердно.

 

Анализируя причины влияния работы на увеличение массы тела, можно выявить несколько факторов «роста»:

- малоактивная, и/или монотонная работа;

- стресс, постоянное стрессовое состояние;

- не сбалансированное питание, согласитесь, что многие жертвуют полноценным обедом, и вместо него предпочитают перекусы булочками или фаст фудом, а затем вечером отъедаются по полной;

- рабочее время отнимает время у отдыха и занятий спортом, частично или полностью.

Что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию? вот несколько советов, которые могут помочь:

Отдохните от вашего телевизора или компьютера. Вы можете быть удивлены, но чтение или общение с детьми отличный способ отвлечься. Если вы чувствуете усталость, то вместо просмотре телевизора ложитесь по раньше спать.

Попробуйте планировать ваше время и отдых и старайтесь придерживаться этого графика. Заведите блокнот – не держите все в голове, и тогда у вас не будет способов «отмазаться» фразоя «я забыл(а)». Начните с простых вещей.

Это всегда работает. Составьте план на неделю, старайтесь выдерживать дневной график.

Оцените Ваш график работы и задачи. Оцените, какие пункты требуют сверхурочных, а затем попытайтесь отвести на выполнение этих задач 1-2 дня. Это лучше чем работать в таком режиме всю неделю. Вы даже можете улучшить вашу эффективность.

Оцените свою работу. Так ли она хорошо оплачиваема, если вы тратите на нее столько сил и времени. Ввозможно, пришло время, чтобы начать искать новую работу. Или делегируйте часть своей работы другим сотрудникам.

Ну и конечно калькулятор калорий онлайн – удобный инструмент для фиксирования потребленных вами калорий как на работе так и дома. в нем вы фиксируете все изменения вашего веса, а на графике изменений веса сопоставить даты и события повлекшие эти изменения.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться