Почему бросающие курить обычно полнеют?

Автор: администратор сайта Дата: 14 апреля 2015 г.

Почему бросающие курить обычно полнеют?

Существует мнение, что если бросить курить, то можно поправиться.

По статистике - четверо из пяти бросающих курить набирают в среднем 3 кг. Но через некоторое время возвращаются к прежним данным.

Бросать курить нужно, все прекрасно знают о вреде курения. Вред, наносимый здоровью от выкуривания пачки сигарет в день, сопоставим с 40-50 килограмм лишнего веса.

Курение и никотин, конечно, влияют на вес тела человека. Но в целом курение наносит намного больше вреда для сердца, органов дыхания, кожи и тд.

В организме курильщика, никотин ускорят сердечный ритм и обмен веществ, что дополнительно помогает сжигать до 100 калорий в день больше.

Курение притупляет чувство голода, из-за того, что никотин повышает уровень сахара в крови.

Если бросить курить, метаболизм придет в норму за 2-4 недели.

Курение и никотин влияет на выработку допамина – гормона удовольствия. Неосознанное стремление к получению этого гормона, может побудить ваш организм заменить курение - едой. Вот почему у «бросающих» курить и «сидящих на диете» проявляется депрессия.

Сигарета помогает справиться со стрессом или скукой, так, что еда может послужить для вас заменой и в этом случае.

Табачный дым, смола и никотин притупляют вкусовые рецепторы. Бросив курить, Вы сможете ощутить вкус еды по-новому.

Диета и решение бросить курить одновременно, могут стать для вас настоящим испытанием, это как война на два фронта, что может привести к неудаче на обоих фронтах.

Пару советов для бросающих курить на диете.

Ешьте меньшими порциями, но чуть чаще, чем раньше.

Ешьте больше белков и пищи содержащей больше пищевых волокон.

Для того чтобы справиться с депрессией - общайтесь с друзьями, родственниками и коллегами. Займитесь интересным делом, это способно не только отвлечь от грустных мыслей, но также от мыслей о еде. Ведите дневник - калькулятор калорий на нашем сайте. Ваши успехи могут приободрить Вас и воодушевить других людей (конечно если вы разместите их в публичном доступе).

Не забывайте о физической нагрузке. Вместо перекура сделайте пару упражнений на пресс, приседания или отжимания. Даже в офисе вы можете делать такие упражнения, на растяжку, например или пройдите пару лестничных пролетов в быстром темпе.

Прежде чем пользоваться заменителями никотина – проконсультируйтесь в врачом.  

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться