Как правильно худеть при диабете?

Автор: хочу немного похудеть Дата: 14 апреля 2015 г.

Питание для похудения для людей с сахарным диабетом 2 типа.

Общие рекомендации.

Если у вас диабет, ваш рацион питания играет ключевую роль в регулировании уровня сахара в крови.

 

Прежде чем выбрать диету, план питания, и начать худеть, мы настоятельно рекомендуем всем людям с сахарным диабетом, встретиться с диетологом и лечащим врачом. Эти медицинские работники помогут оценить ваши индивидуальные потребности в питании и разработать конкретный план для удовлетворения ваших потребностей, график работы и деятельности, список медико-санитарных предписаний, для выработки безопасной диеты.


Вы не должны изменять свой ​​план питания, не обсуждая эти изменения с Вашим лечащим врачом!

 

Углеводы являются основным источником энергии в вашем организме. Во время их переваривания, сахара (простые углеводы) и крахмал (сложные углеводы) распадаются на глюкозу - сахара в крови. 

Правда о углеводах, углеводной диете (ссылка).

Если вы потребляете слишком много богатых углеводами продуктов, уровень сахара в крови может поднять слишком высоко, что может быть проблематичным. 

Углеводы содержатся в зерновых, фруктах и фруктовых соках, молоке, йогуртах и сладостях.

Так как они являются важным источником энергии, важно включать углеводы в каждый прием пищи. 

Имейте в виду, что наиболее «правильные» углеводы, точки зрения корректировки веса, являются цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобы, фасоль и нежирные молочные продукты.

 

 

«Правильность» всех углеводов выстраивается согласно гликемического индекса продуктов. Углеводы из верхней части этой таблицы обладают максимальным гликемическим ответом в организме, то есть при переваривании этих углеводов, в организме возникает высокий уровень сахара в крови.

 

Контроль размера порции является проблемой для многих людей, но для людей с сахарным диабетом 2 типа она становится еще более важной, особенно когда речь идет о углеводах. 

 

Около половины (50%) из ваших ежедневных калорий должны поступать из углеводов - даже если у вас диабет. Общая рекомендация такова: есть около 2-3 порции углеводов (30-45 граммов) при каждом приеме пищи для женщин и 3-4 порции углеводов (45-60 граммов) при каждом приеме пищи для мужчин. И мужчины, и женщины должны ограничивать углеводы в перекусах до 1-2 порции углеводов (15-30 грамм). 

 

Ваш лечащий врач - профессионал, поможет вам определить точное количество (граммов) углеводов, которые являются правильными для Вас на каждый день. 


Когда дело доходит до контроля уровня сахара в крови, важно когда и что вы едите, какой тип и количество углеводов вы потребляете. 

 

Вот еще несколько важных стратегий для питания с диабетом 2 типа:

 

1. Распределите ваши приемы пищи равномерно в течении дня, что поможет держать уровень сахара в крови стабильным.

Общие правила для всех людей такие -  не менее 2 часов (но не более 5 часов) между приемами пищи в течение дня. 

Питание через регулярные промежутки времени поможет удеживать уровень сахара в крови на определенном уровне. 

 

Вы можете контролировать количество всех полученных за день углеводов, белков и жиров, бесплатно (!) используя программу подсчета калорий, на нашем сайте, для чего вам нужно пройти регистрацию.

 

При отслеживании приемов пищи, вы увидите, сколько углеводов (калорий) Вы получили с каждым приемом пищи в течение дня. 

 

2. Попробуйте добавить немного белка в каждый прием пищи и закуски. 

Небольшие порции белка не повышают уровень сахара в крови. Они могут помочь замедлить скорость, с которой углеводы перевариваются, и, как правило, помогут вам чувствовать себя «сытыми» дольше. 

Количество белка необходимо определить с вашим лечащим врачом. 

Источники белка: говядина, свинина, курица, рыба и морепродукты, колбасные изделия, ветчина, сосиски, колбаса, и индейка и заменители мяса, например, яйца, арахисовое масло, орехи и тофу. Сыры и творог также источники белка, но они содержат кальций. 

 

3. «Ешьте» здоровые омега-3 жиры в умеренном количестве. Жиры являются важной составной частью сбалансированной диеты. Как и белки, жиры вместе с углеводами могут помочь обуздать голод. 

Важно, чтобы вы включили некоторое количество, например растительного масла, в ваши блюда, в равной степени важно сделать правильный выбор тип и количества продуктов содержащих омега-3

Если у вас диабет, вы подвержены повышенному риску сердечнососудистых заболеваний и инсульту, так как диабет может ускорить развитие закупорки сосудов. 

Используйте следующие рекомендации для «жирной» пищи.

Ограничьте потребление насыщенных жиров (например: маргарин, майонез), не более чем 7% ваших ежедневных калорий, что примерно составляет 14 грамм от 1800 калорий. Замените эти жиры на мононенасыщенные (например, оливковое и рапсовое масло) и/или полиненасыщенными (содержится в орехах и семечках). 

 

Избегайте транс-жиров в максимально возможной степени, исключите фастфуд, жаренную на маргарине пищу, еду во фритюре, кондитерские изделия.

 

4. Включите в ваше питание богатые клетчаткой продукты, они также могут помочь сохранить ваш уровень сахара в крови стабильным, поскольку клетчатка замедляет скорость переваривания углеводов. Пищевые волокна - это растительная пища, пищеварительная система человека не может ее переварить. Клетчатка содержится в не-крахмалистых овощах, включая: спаржу, стручковая фасоль, брокколи, брюссельская капуста, капуста, цветная капуста, сельдерей, огурцы, баклажаны, зелень, салат, лук, горох, перец, редис, шпинат, помидоры, репа и цуккини. 

 

Есть фактически два различных типа пищевых волокон. 

Нерастворимые волокна - это не перевариваемые углеводы, находятся в пшеничной и ржаной муке, пшеничных отрубях, орехах и овощах, способствуют пищеварению и работе пищеварительного тракта.

Растворимая клетчатка содержится в овсе, горохе, фасоли, яблоках, цитрусовых, моркови, ячмене. Она растворяется в воде с образованием гелеобразной материала и может помочь снизить уровень холестерина. Растворимая клетчатка способна поднять уровень сахара, поэтому с этими продуктами нужно быть осторожнее.

 

5. Умеренная физическая активность и физические нагрузки. При полном контроле со стороны лечащего врача. Существует риск развития диабета при избыточном весе или ожирении. Вот почему похудание при диабете или возникновении преддиабетического состояния это одна из ключевых, жизненно важных факторов, которые нужно учитывать в плане лечения.

 

 

Планирование питания для похудания с диабетом.

Если у вас диабет, настоятельно рекомендуем, прежде чем вносить изменения в свою диету, проконсультироваться с диетологом и лечащим врачом, для получения персональных рекомендаций. 

Вместе вы можете разработать план диеты, на основе ваших целей похудания, образа жизни, а также рекомендаций по здоровому питанию. 

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться