Иммунитет и похудание

Автор: администратор сайта Дата: 28 декабря 2011 г.

Иммунная система имеет важное значение в процессе похудания.

 

Иммунитет - ваша личная армия, она защищает ваш организм от атак захватчиков (например, бактерий, грибков и вирусов), защищает от инфекций и некоторых видов рака. Иммунитет проходит постоянную проверку и обучение на знание этих врагов, он должен "помнить"  инфекции так чтобы быть готовым к встрече с ними в следующий раз. 

 

Но так же, как и любое другая система, иммунная система может ухудшиться, если не относиться к ней с должным вниманием.

 

Держите ее функционирования на пике производительности, и вы сможете оставаться здоровым, выполнив следующие шаги. 

 

1. Ешьте для того, чтобы быть здоровыми, ешьте чтобы худеть. В теории, этот шаг довольно прост: ешьте ровно столько полноценных продуктов питания, сколько нужно, когда вы чувствуете голод. 

 

К сожалению, это не так просто реализовать на практике. Мы искушаем здоровье, мы едим по эмоциональным причинам, или же мы даже не знаем, что такое "правильные" продукты. 

 

Не ешьте слишком много, что может привести к увеличению веса и нанести вред иммунной системе. Исследования, проведенные учеными  показали, что ожирение не позволяет иммунной системе функционировать парвильно, увеличивая  уязвимость организма к инфекциям. 

В исследовании тучных мышей оказались на 50 процентов меньше способных убить в своем организме вирус гриппа, по сравнению с их более стройными собратьями. 

 

Столь же важным, нужно считать то, сколько вы едите, а также какую пищу, вы едите. Некоторые продукты, содержат вещества повышающие сопротивляемость иммунной системы:

  • Витамином С, богаты цитрусовые и брокколи
  • Витамином E такие продукты, как орехи и цельные зерна
  • Чеснок
  • Цинком богаты бобы, индейка, крабы, устрицы, и говядина
  • Биофлавоноиды, находятся в овощах и фруктах
  • Селен в курице, цельно зерновых продуктах, тунце, яйцо, семена подсолнечника, и коричневый рис
  • Каротиноиды содержатся в морковке и сладком картофеле
  • Омега-3 жирные кислоты, содержится в орехах, лососе, тунце, скумбрии, льняном и конопляном масле.

Конечно, вы можете найти эти питательные вещества в виде таблеток и пищевых добавок, но еда всегда более лучший и самый полезный источник витаминов и минералов.

 

Витамины в таблетках и пищевые добавки (БАДЫ) не всегда содержат то, что отображено на их этикетках. Кроме того не все химически синтезированные витамины могут быть усвоены так же эффективно как те, что мы получаем с едой.

 

Тем не менее, таблетированные витамины нужно принимать регулярно. Для того чтобы получат дневную дозу витаминов и минералов нам нужно ЕЖЕДНЕВНО (!) потребляя 5-6 кг различных овощей и фруктов. Однако качество магазинных овощей и фруктов вызывает сомнения, учитывая то, как они выращиваются, способ консервации и хранения.

 

Регулярно делайте физические упражнения.
По данным Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта а также данные из многочисленных исследований показывают, что регулярные физические упражнения сокращает количество больничных дней. В трех отдельных исследованиях, женщины, которые тратят 35-45 минут на быструю ходьбу, пять дней в неделю, в течение 12-15 недель, сократили число больничных дней по сравнению с контрольной (сидячей) группой.

 

Упражнения не должны быть напряженными (как в случае бодибилдинга) для достижения вышеописанного эффекта достаточна будет умеренная физическая нагрузка.

 

Во время ваших занятий, физической нагрузки, прислушайтесь к своему телу. 

 

 

3. Высыпаться! Глубокий сон стимулирует и заряжает иммунную систему, в то время как недостаток сна приводит к обратному эффекту. По мнению специалистов в клинической нейропсихиатрии, значительное негативное влияние на функционирование иммунной системы можно увидеть через несколько дней полного лишения сна или даже несколько дней просто частично сокращенного сна. 

 

Для нормального функционирования иммунной системы и организма вообще, взрослому человеку требуется ежедневно 7 и 8 часов сна, минимальное количество – 5 часов.

 

Для того, чтобы улучшить свой сон, избегайте потребление после 18 часов, напитков, содержащих кофеин (и другие стимуляторы), противоотечные средства, табак и алкоголь, антидепрессанты. Узнать подробнее о бессонице и ее причинах.

 

 

Управление стрессом.
Работа, семейные проблемы, плохой сон, непогода… оградиться от стресса в нашей жизни невозможно. Но то как вы реагируют на стресс может значительно повлиять на общее состояние здоровья. 

Игнорирование проблем, и их накопление может превратить нерешенные проблемы в хронический стресс, который может вызвать проблемы со здоровьем. В свою очередь хронический стресс может перейти в депрессию.

 

По данным ряда исследований, «гормон стресса» кортизол может вызвать риск ожирения, болезни сердца, рак и ряд других заболеваний. Гормоны стресса могут работать на запуск гиперактивности иммунной системы, что повышает риск развития аутоиммунных заболеваний. Несколько советов как снять стресс.

 

5. Курение и иммунитет. Иммунная система у курильщиков по сравнению с контрольной группой не курящих людей имеют существенные отрицательные изменения. Курение способствует целому ряду проблем со здоровьем, и это еще один повод, чтобы бросить курить. Статья: почему бросающие курить полнеют и как с тим справиться.


Употребляйте алкоголь умеренно.
Хроническое злоупотребление алкоголем, имеет явные негативные последствия. Кроме того, злоупотребление алкоголем может также вызвать привести к иммунодефициту, что делает вас более восприимчивыми к бактериальной пневмонии, туберкулезу и другим инфекционным заболеваниям. 

 

Но умеренное употребление алкоголя (один напиток в день на женщин, и два для мужчин) не связано с негативными последствиями для иммунной системы. На самом деле, есть доказательства о пользе для здоровья, потребления алкогольных напитков, таких как пиво и вино, связанных с содержанием в них полифенолов. 

 

Умеренное употребление алкоголя, имеет благоприятное воздействие на иммунную систему по сравнению с злоупотреблением алкоголем. В данном вопросе вы должны самостоятельно решать насколько для вас это приемлемо.

 

Однако нужно помнить о том, что не все пиво и вино имеет хорошее качество. А пиво, (пивные дрожжи) могут способствовать ожирению.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться