Глютен опасен?

Автор: администратор сайта Дата: 27 ноября 2012 г.

 

С недавних пор глютен обвиняют в целом ряде заболеваний: головные боли, проблемы с пищеварением, увеличение веса, плохой иммунитет, гормональные нарушения.


Безглютеновые продукты являются «последним писком моды», и продукты с низким содержанием клейковины начали занимать полки магазинов, и … битву за деньги потребителей.


Но мы с вами – разумные люди и должны, прежде чем довериться производителям и рекламе, все выяснить. Мы помним как, поддавшись общей истерии, мы отказывались от растительных жиров (масла), яиц и тд.

 

Прежде чем поддаться всеобщей истерии по поводу глютена, и увлеченности без глютеновых продуктов, давайте помнить о том, что зачастую мы поддаемся уловкам маркетологов и рекламщиков, которые придумывают мощные способы воздействия на сознание потребителей, выкачивая еще больше денег из наших карманов.

 

Так, чем опасен глютен, опасен ли он вообще?


Что такое глютен?

Глютен – это всем известная клейковина, белок, содержащийся практически во всех злаках: пшеница, овес, ячмень и рожь.

Благодаря глютену, мука, смешанная с водой, превращается в тесто. Благодаря клейковине тесто становиться упругой массой.

Проще говоря, пшеница (всех типов, в том числе твердых сортов), ячмень, рожь и овес, все они содержат белок глютен, и все продукты из этих зерновых (сама мука, каши, хлеб, макаронные изделия, крекеры и печенье) также содержат глютен.

Не все зерновые содержат глютен: амарант, маранта, гречиха, маниока (маниок), кукуруза, лен, индийский рис (монтина), просо, картофель, лебеда, саго, сорго, соя, тапиока, тефф, дикий рис.

 

gluten-kleykovina

 

Клейковина, этот белок помогает хлебу сохранить свою форму и выступает в качестве связующего вещества, загустителя и стабилизатора, и не только в хлебе, но и во многих продуктах глубокой обработки, в том числе мороженом, кетчупе, заправках для салатов и других продуктах, таких как зубная паста и лекарства.

Из-за всех этих свойств, клейковину часто можно найти в заменителях мяса (вегетарианские заменители мяса, вегетарианские гамбургеры и другие продукты из искусственного мяса).

Поскольку глютен является дешевым и богатым белком компонентом, у которого так много замечательных свойств, он находит применение в многочисленных рецептах фаст-фуда, которая, как вы знаете, не совсем полезная еда.



Чем опасна клейковина?

 

Убийственно (в прямом смысле) клейковина (глютен) действует только на больных целиакией — людей с непереносимостью клейковины. В отличие от аллергии, которая может развиваться с течением времени, это наследственное заболевание. Тяжелые формы этого недуга, могут проявиться у детей уже в возрасте 6-12 месяцев. Симптомы тяжелой целиакии: хроническая диарея, недостаточный вес, сахарный диабет, анемия, депрессия.

Люди с непереносимостью глютена (целиакией), в настоящее время составляют 1% населения, и могут испытывать широкий спектр симптомов или дефицита питательных веществ, которые могут привести к этим проблемам.

Исследователи предполагают, что у большего количества людей есть слабо выраженная непереносимость глютена. Если после макарон, хлеба, пирожных (и т. д.) у вас болит живот и наблюдается метеоризм  - обратитесь к гастроэнтерологу, или самостоятельно скорректируйте ваш рацион. Но, самостоятельно диагностировать у себе целиакию не стоит.  Так как ни одна из теорий, в которых клейковина (глютен) напрямую вызывает проблемы со здоровьем, у остального 99% населения, не были доказаны.

 

К сожалению, для людей чувствительностью к клейковине, вы не всегда найдете слово "клейковина" на этикетках продуктов.

 

Многие люди считают, что они имеют непереносимость глютена, когда они испытывают симптомы похожие на описанные выше. Тогда как на самом деле они могут быть вызваны и другими серьезными заболеваниями, так, что отказ от клейковины не решит эти проблемы.


Итог: Если у вас не наблюдаются описанные выше симптомы, то, скорее всего ваша чувствительность в глютену незначительна. Либо эти симптомы вызваны другими факторами или проблемами в вашем организме.

 

Так, все-таки, если отказаться от глютена (клейковины), от продуктов содержащих глютен, можно ли похудеть?


Вы можете услышать убедительные истории о том, что кто-то, кто отказался от продуктов с клейковиной, наконец, потерял 20 кг веса, чувствуют себя более энергичными и менее подавленными.


Многие люди могут чувствовать себя лучше, отказавшись от содержащих клейковину продуктов питания, но это не обязательно означает то, что клейковина была причиной этих проблем.

Все перечисленные в первой части статьи продукты, кроме глютена (белка) также содержат углеводы.

Вот тут-то и находится ключ ко всей проблеме связанной с похудением!


Самое важное правило, которого Вы должны придерживаться, следующее: из своего рациона вам нужно исключить продукты с высоким гликемическим индексом. Что это такое, и какие продукты относятся к такому классу, вы можете узнать по ссылке.

 

Вкратце поясним. Высокий гликемический индекс продуктов, вызывает гликемический отклик в организме в виде высокого содержания сахара в крови.

Если потребности в сахаре, полученном при переваривании углеводов (которые содержатся в огромном количестве в пшенице) для организма в это время нет, то этот сахар преобразуется в жировую ткань (жировые отложения).

 

Продукты из клейковины (глютена) по большей части относятся к продуктам с высоким гликемическим индексом, а особенно те, где для их приготовления используются белый рис, сахар и пшеница мягких сортов (простые углеводы, содержатся в них, наряду с глютеном): белый хлеб, десерты, печенье, различного рода сладости.

Итак, важный вывод: Продукты из твёрдых сортов пшеницы, при их переваривании, не дают такого сильного уровня сахара в крови, за счет более длительного времени их переваривания в пищеварительной системе.

 

Если человек, стал придерживаться безглютеновой диеты, исключает большинство (если не все) обработанные продукты, фаст-фуд и готовые продукты питания. Как правило, кроме клейковины, эти продукты с высоким содержанием жира, натрия и калорий и низким содержанием питательных веществ.


Безглютеновая диета подразумевает необходимость большего количества блюд домашнего приготовления из «необработанных» ингредиентов, таких как фрукты и овощи, а также цельно-зерновые продукты.

 

Безусловно, более здоровая диета и сбалансированное питание дадут большего положительных последствий для здоровья.



Это здорово – съедать 100% продукты из цельного зерна, не прошедшие полную обработку.


Полностью исключить глютен клейковину из рациона нелегко, это включает в себя полный пересмотр своего рациона, и методов приготовления пищи, и по большому счету, не нужно.

Дефицит питательных веществ, который последует при отказе от клейковины, нужно компенсировать другими продуктами питания. Вы также будете лишены необходимых потребностей вашего организма в сложных углеводах, как предпочтительного «источника топлива» для физических упражнений, деятельности мозга и многих других функций.

 

Исключая из рациона продукты с глютеном, Вы исключаете в первую очередь продукты с простыми углеводами – основными виновниками ожирения и плохого пищеварения!

Обеспечив контроль над своей диетой (питанием) Вам будет проще контролировать себя и в других вопросах, например, регулярно посещать спортзал.



Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться