Что лучше для похудания: беговая дорожка или бег на открытом воздухе?

Автор: администратор сайта Дата: 14 апреля 2015 г.

Не обманываете-ли Вы себя, выбирая беговую дорожку в спортзале?

 

Что лучше для похудания: беговая дорожка (тренажер) или бег на открытом воздухе?

 

image001 Когда дело доходит до бега или ходьбы, многие из нас деляться на людей которые предпочитают уличному «моциону» беговую дорожку в спортзале.

Что лучше  - бег на улице или беговая дорожка в спортзале?

Есть ли разница между беговой дорожкой (тренажером) и бегом по тротуару?

Какой вид бега лучше сжигает калории?

Каковы плюсы и минусы каждого их них?

Для того чтобы прояснить путаницу и урегулировать этот спор раз и навсегда, мы собрали преимущества каждого фитнес мероприятия.

 

 

Поверхность


image017 Бегововая дорожка, которую вы запускаете в спортзале - всегда сухая и комфортная для бега, кроме того она слегка амортизирует, что снижает нагрузку на коленные суставы.
С другой стороны, беговая плоская, даже с уклоном, не дает мышцам такую вариативную нагрузку, такую которую вы можете получить на улице.

 

Бег на улице предоставляет большую изменчивость покрытия, в связи с изменениями в рельефе местности, различные уклоны. Но если вы бегаете по цементному тротуару и асфальту, толчки могут быть очень резкими для суставов колен. Когда уличная дорожка мокрая или покрыта льдом, она также может быть весьма не безопасной.


ВАЖНО! Для того чтобы бегать как на беговой дорожке внутри помещения, так и на улице (стадионе), вам нужно купить специальные кроссовки для бега (джоггинга, jogging). Толчки при беге могут погубить ваши суставы. Специальыне беговые кроссовки амортизируют, тем самым поглощают толчки, сохраняя ваши суставы.

 

Для тех, у кого есть пробелемы с коленями, специальная беговая дорожка на стадионе или беговая дорожка в спортзале, вероятно, лучше вариант для пробежек. А для тех, кто любит бегать в спортзале, не забывайте использовать периодически кнопку наклона, чтобы добавить и/или изменить нагрузку на тренировке.



Климат


При беге на беговой дорожке, в спортзале вы заведомо знаете, какая температура будет во время тренировки. Для тренировки в закрытом помещении Вы знаете, что вам надеть, чтобы регулировать температуру тела, там нет ветра или дождя. Но закрытая беговая дорожка не пропускает  солнечный свет, а значит, витамин D не синтезируется в вашей коже.

 

image007 Когда светит солнце, трудно найти желающих работать в помещении. Но когда темно, холодно, дождь или ветер, погода действительно может играть как фактор комфорта, эффективности и безопасности.

Зимой, как и тренировки в холодную погоду, если вы не подготовлены должным образом, вы можете получить переохлаждение, получить обезвоженние, поскользнуться и упасть на льду, или даже потянуть мышцы из-за мышечного спазма от холода. Экстремальная жара также опасна.


Совет: Для беззаботного бега на улице круглый год, а особенно в холодное время, одевайте многослойную одежду, при необходимости вы всегда сможете снять лишнюю. Для бега на открытом воздухе, одевайте специальный браслет с вашими именем и фамилией, контакатами, с описанием действий на случае проблем с вашим здоровев (например для людей имеющим диабет), и сотовый телефон.


 

Обратная связь


image009 Что хорошо в беговой дорожке, так это то, что вы всегда можете легко узнать, что происходит с вашим организмом. Вы знаете, сколько вы пробежали, сколько калорий вы сожгли (или по крайней мере должны были), как быстро вы двигаетесь, знаете крутизну уклона дороги. И что самое важное, некоторые дорожки считают ваш пульс и могут предупредить о опасности!

Беговая дорожка идеально подходит для выполнения интервальной тренировки, потому что это так легко следить за своим темпом и ускорить или замедлить свою скорость соответственно.

 

Многие из нас тратят так много времени проводят в помещении, что будучи на улице, на природе обретают возможность «переключиться» и «побыть на природе».

Существует множество портативных гаджетов, которые могут дать в режиме реального времени вам нужные данные: скорость, расстояние, время и расходов калорий как на беговой дорожке.

 

Совет: Если вы на беговое дорожке обнаружите, что вы следите за тактом, и это вас отвлекает, положите полотенце на дисплей.

 

Развлечения


image023 Многие люди отмечают тот факт, что смотря телевизор или слушая музыку, бегая на дорожке они больше мотивированы для тренировки. В целом, большинство людей находят бег на беговой дорожке, немного скучным занятием.

Давайте будем честными: это может быть скучным, бег на улице, возможно чуть более интересное занятие, но на самом деле не у нас нет выбора – бегать нужно!

Большинство беговых дорожек, имеют встроенные тренировочные программы, которые автоматически меняют угол наклона и скорость дорожки, которые могут слегка разнообразить вашу тренировку.

 

Когда вы бегаете на улице, благодаря изменению пейзажа, например, если вы находитесь в парке, бег может быть чуть более интрересным занятием, чем бег в спортзале. Изменяя маршрут регулярно, Вам будет не так скучно.

 

Совет: Если вы бегаете в спортзале или на улице, найдите себе компаньона! Это поможем вам не отлынивать, и не пропускать тренировки.

 

Функциональность

Даже с учетом различных программ, наличием обратной связи, возможности изменения наклона, беговая дорожка является стационарным тренажером, выполняющим основную задачу - улучшение вашей физической формы.

Даже опытный спортсмен, в отличной форме, на беговой дорожке будет иметь другой результат по скорости и расстоянию, по сравнению с занятиями на улице, так как нагрузка на ваше тело различается.

 

image003 Бег на улице позволит вам делать боковые движения, на беговой дорожке это может быть небезопасно. На улице, даже если вы думаете, вы бегаете по ровной поверхности, земля никогда не бывает абсолютно плоской. Это означает, что ваши ноги и основные мышцы постоянно вносить небольшие изменения в ваши движения, чтобы бороться с этими различиями поверхности. Эти мелкие движения мышц важны для координации и равновесия. Это может показаться не значительным, но действительно имеет значение: чем больше мышц вы можете задействовать в любом движении, тем больше калорий вы будете сжигать.

 

Совет: Если вы бегаете на  беговой дорожке в спортзале, не бойтесь периодически бегать на открытом воздухе время от времени. Вы не должны бояться, что бег на улице может снизить Ваш уровень производительности.

 

 

 

Уровень сложности

 

Беговая дорожка более проста в использовании, а нагрузка чуть менее интенсивна чем бег на  на открытом воздухе. Задействуется меньше мышечных волокон для координации и равновесия. Кроме того, есть ручки для поддержки (если необходимо), так, что беговая дорожка отличный способ для новичков, чтобы получить хорошую физическую форму.

image011 Но не каждая тренировка должна быть легкой, беговые дорожки предлагают большое разнообразие уровней сложности.

 

В целом, на открытом воздухе, бег является более функциональным, использует больше мышечных волокон и сжигает больше калорий, за тот же объем работы по сравнению с беговой дорожки.

 

 

 

Безопасность

 

В общем, ваши шансы на падения и травмы, возникающие от неблагопритяных погодных условий, вероятно, намного ниже, когда вы находитесь в помещении на беговой дорожке. Для тех, кто живет в неблагополучном районе города, беговая дорожка может быть более безопасным занятием.
Тем не менее, беговая дорожка также не дает никакой гарантии, что вы не получите травму.

 

Как видите, оба вида бега имеют свои плюсы и минусы. В конце концов, бег на любой поверхности, будет приносить только пользу. И не забывайте, что разнообразие -  это соль жизни, так что не бойтесь новых или других нагрузок. Жизнь слишком коротка, чтобы страдать от скучных тренировок!

 

Ну а после такой тренировки (и во время тренировки) нужно обязательно пить воду, и вы можете использовать душевую кабину с паром, чтобы "выгнать" из мышечной ткани молочную кислоту, снизив тем самым болевой синдром.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться